Делимся опытом: открытые занятия по речевому развитию.

Учитывая, что речевое развитие детей занимает одно из центральных позиций в гармоничном развитии ребенка, а диагностические исследования показывают ежегодный рост количества детей с речевыми нарушениями. В нашем детском саду была организована неделя открытых занятий по речевому развитию. Открытые занятия играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать позитивный опыт и осознать недочеты.

Кузьмина Ганна Александровна представила коллегам НОД по речевому развитию на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?» во второй младшей группе №9. Зиновенко Ольга Федоровна представила свой опыт работы на занятии по звуковой культуре речи в подготовительной к школе группе № 11, на котором показала методы и приемы по формированию звукового анализа. Альшевская Екатерина Васильевна показала коллегам НОД в средней группе №10 по речевому развитию на тему: «Зимушка -зима». Шестакова Екатерина Владимировна показала занятие по обучение рассказыванию по картине «Мы для милой мамочки…» в старшей группе №4. Парпаева Туяна Санжеевна в первой младшей группе №1показала занятие «В гостях у сказки».

Все воспитатели при проведении занятия учитывали возрастные, индивидуальные особенности детей, зону их актуального и ближайшего развития. Все предложенные задания и упражнения дети выполняли с интересом, легко включаясь в работу.

Спасибо всем педагогам за открытые занятия. Открытое занятие – это возможность совершенствоваться, обмениваясь опытом и глядя на себя со стороны. Такая форма работы поможет педагогам чувствовать себя более уверенно, укреплять свои сильные стороны и разобрать свои слабые стороны.

YG9WJ0wfEYA.jpgZHCz2vck2OA.jpg

Дата публикации — 06 марта 2019