«Веселая Масленица!»

Поистине народный праздник сегодня встречали дошколята нашего «Рыбачка» - «Масленицу». Этот праздник проводится ежегодно с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры посредством народных игр, а также для активизации речевого развития через двигательную и театрализованную деятельность.

Встречать Масленицу с ребятами в наш детский сад прилетел мужчина в самом расцвете лет – Карлсон и всеми любимый, герой русского народного творчества, веселый и озорной Петрушка. Они весело играли с ребятами, рассказали о празднике Масленица.

В гости к ребятам пришла, уже крепко обосновавшаяся в наших краях за три месяца, Зима. Ребята поблагодарили ее за те радости и забавы, которые она принесла, и проводили ее до следующего года. Позвали Масленицу – весну встречать, но тут, откуда ни возьмись, появилась самозванка – Баба Яга, которая представилась Масленицей и даже паспорт показала, заверенный самим Кощеем Бессмертным. Но наши замечательные ребятишки пригласили Бабу Ягу играть и вместе Масленицу встречать, она не отказалась, ведь весна такое прекрасное время года.

Закличками да приговорками пригласили ребята дружно в гости Масленицу, которая появилась в ярком весеннем солнечном наряде, и поиграла с ребятами в русские народные игры. Но Масленица у нас оказалась современная и предложила поучаствовать во флеш-мобе. Такие озорные игры, пляски, хороводы ни давали скучать никому.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы встретили нашу Масленицу с горячими золотистыми блинами!K1-NckOFTwE.jpg

FXgZ0xNXM58.jpg_GMBPLE6PrA.jpg

Дата публикации — 06 марта 2019