День прав человека

День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.

В нашем детском саду тоже живут добропорядочные граждане, и мы уже с юных лет должны знать о своих правах и обязанностях. С этой целью во всех группах были проведены мероприятия. Конечно, работа по правовому воспитанию проводится с детьми в игровой и развлекательной форме. Ребята на занятии не только беседовали, но и рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное, создавали коллажи и рисунки по правам ребенка для детей и взрослых, играли в дидактические и подвижные игры.

Дети – это маленькие создания, способные преобразить наше существование и наполнить его всеми цветами радуги. И кому, как не им, мы должны посвящать все лучшее в этом мире.

9rTmlEtUroQ.jpg

Дата публикации — 11.12.2019