Памятка родителям о мерах безопасности детей на водоемах

Уважаемые  родители!

-Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

-Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.

-Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.

-Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестной глубиной.

-Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.

-Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

-Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

Оказание помощи утопающему

• Если на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить).
  • Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние.
  • Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу.
  • Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел.
  • В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к оказанию доврачебной медицинской помощи и отправьте пострадавшего в медпункт (больницу).
Дата публикации — 08.07.2020